Suche
Suche Menü

Bewerber

dieBasis hat in 60 Wahlkreisen an der Landtagswahl teilgenommen.

dieBasis dankt den 48.490 Wählerinnen und Wählern in Baden-Württemberg, die ihr das Vertrauen geschenkt haben. Sie dankt auch den Bewerberinnen und Bewerbern, die ihre Kandidatur mit viel Herzblut und Engagement ausgefüllt haben, und den unzähligen Helfern und Freunden der Basisdemokratie, die durch ihre Hilfe dieses Ergebnis erst ermöglich haben.
Auch wenn 1% der Wählerstimmen erstmal wenig erscheinen, so müssen die Umstände betrachtet werden. Sie wurden erreicht, obwohl die Medien dieBasis meist ignoriert haben. Obwohl immer wieder versucht wurde, dieBasis in eine „rechte“ Ecke zu stellen – auch wenn dies angesichts der dieBasis Grundwerte Freiheit, Machtbegrenzung, Achtsamkeit und Schwarmintelligenz und dem Ziel der Basisdemokratie offensichtlich unbegründet ist.

Unser Antreten zur Landtagswahl war der Beginn einer langen Reise mit dem Ziel, mit den Menschen in Baden-Württemberg, Deutschland und Europa eine wirklich basisdemokratische und freie Gesellschaft zu bilden, in der weder Ideologie noch Lobbyismus herrscht, sondern Freiheit und Selbstverantwortung, in der die Macht Einzelner und der Konzerne begrenzt ist und stattdessen eine gut informierte und verantwortungsbewusste Gesellschaft über ihre Angelegenheiten selbst entscheidet.

Hier stellen sich alle dieBasis Bewerber für die Landtagswahl, geordnet nach der Nummer der Wahlkreis, jeweils auf einer eigenen Seite vor. Sie berichten über ihre Motivation, bei der Landtagswahl anzutreten, und wie sie zu dieBasis gefunden haben. Sie finden dort auch weitere Kontaktmöglichkeiten – dieBasis steht für Kontakt auf Augenhöhe, zögern Sie also nicht, „ihren“ Bewerber anzusprechen. Wenn Sie Ihren Wahlkreis nicht kennen, können Sie ihn bei Wikipedia oder auf der Seite des Landtags herausfinden.

Ein Klick auf Wahlkreis oder Name führt Sie direkt zur Vorstellungsseite Ihres Bewerbers.

Wahlkreise im Regierungsbezirk Stuttgart:
1 Stuttgart I: nicht besetzt
2 Stuttgart II: Dirk Michels, mail: Dirk.Michels@dieBasis-bw.de
3 Stuttgart III: nicht besetzt
4 Stuttgart IV: Monika Toljan, mail Monika.Toljan@dieBasis-bw.de
5 Böblingen: nicht besetzt
6 Leonberg: Kurt Ebert, mail: Kurt.Ebert@dieBasis-bw.de
7 Esslingen: Hans Peter Tyrna, mail: HansPeter.Tyrna@dieBasis-bw.de
8 Kirchheim: Uwe Allgaier, mail: Uwe.Allgaier@dieBasis-bw.de
9 Nürtingen: Tansel Gündüz, mail: Tansel.Guenduez@dieBasis-bw.de
10 Göppingen: Elke Krause, mail: Elke.Krause@dieBasis-bw.de
11 Geislingen: nicht besetzt
12 Ludwigsburg: Andreas Roll, mail: Andreas.Roll@dieBasis-bw.de
13 Vaihingen: Randy Lee Kay (Randolf Michael Knapp), mail: Randolf.Knapp@diebasis-bw.de
14 Bietigheim-Bissingen: Ulrich Kappl, mail: Ulrich.Kappl@dieBasis-bw.de
15 Waiblingen: Peter Meincke, mail: Peter.Meincke@dieBasis-bw.de
16 Schorndorf: Brigitte Aldinger, mail: Brigitte.Aldinger@dieBasis-bw.de
17 Backnang: Joachim Reymann, mail: Joachim.Reymann@dieBasis-bw.de
18 Heilbronn: Ulrich Kappl, mail: Ulrich.Kappl@dieBasis-bw.de
19 Eppingen: Mathias Haag, mail: Mathias.Haag@dieBasis-bw.de
20 Neckarsulm: Dr. Bernhard Möhler, mail: Bernhard.Moehler@dieBasis-bw.de
21 Hohenlohe: nicht besetzt
22 Schwäbisch Hall: Dr. Andreas Baum, mail: Andreas.Baum@dieBasis-bw.de
23 Main-Tauber: Ann Kruttschnitt, mail: Ann.Kruttschnitt@dieBasis-bw.de
24 Heidenheim: Sam Kambach, mail: Sam.Kambach@dieBasis-bw.de
25 Schwäbisch Gmünd: Karlheinz Siegmund, mail: Karlheinz.Siegmund@dieBasis-bw.de
26 Aalen: Karlheinz Siegmund, mail: Karlheinz.Siegmund@dieBasis-bw.de

Wahlkreise im Regierungsbezirk Karlsruhe:
27 Karlsruhe I: Alexander Buchfink, mail: Alexander.Buchfink@dieBasis-bw.de
28 Karlsruhe II: Dominik Langer, mail: Dominik.Langer@dieBasis-bw.de
29 Bruchsal: Giorgio Mariotti, mail: Giorgio.Mariotti@dieBasis-bw.de
30 Bretten: Thorsten Gary, mail: Thorsten.Gary@dieBasis-bw.de
31 Ettlingen: Judith Richwien, mail: Judith.Richwien@dieBasis-bw.de
32 Rastatt: Marion Hofmann, mail: Marion.Hofmann@dieBasis-bw.de
33 Baden-Baden: Ralf Baßler, mail: Ralf.Bassler@dieBasis-bw.de
34 Heidelberg: Ulrich Becker, mail: Ulrich.Becker@dieBasis-bw.de
35 Mannheim I: Dr. Andreas Baum, mail: Andreas.Baum@dieBasis-bw.de
36 Mannheim II: Nikolai Graf-Rüssel, mail: Nikolai.Graf-Ruessel@dieBasis-bw.de
37 Wiesloch: Alexander Höfer, mail: Alexander.Hoefer@dieBasis-bw.de
38 Neckar-Odenwald: nicht besetzt
39 Weinheim: Peter Ullmann, mail: Peter.Ullmann@dieBasis-bw.de
40 Schwetzingen: Alwin Heid, mail: Alwin.Heid@dieBasis-bw.de
41 Sinsheim: Xenia Pompe, mail: Xenia.Pompe@dieBasis-bw.de
42 Pforzheim: nicht besetzt
43 Calw: Uta Mutterer, mail: Uta.Mutterer@dieBasis-bw.de
44 Enz: nicht besetzt
45 Freudenstadt: Torsten Lebeda, mail: Torsten.Lebeda@dieBasis-bw.de

Wahlkreise im Regierungsbezirk Freiburg:
46 Freiburg I: Wolfgang Daubenberger, mail: Wolfgang.Daubenberger@dieBasis-bw.de
47 Freiburg II: Sabine Kropf, mail: Sabine.Kropf@dieBasis-bw.de
48 Breisgau: Uwe Rieken, mail: Uwe.Rieken@dieBasis-bw.de
49 Emmendingen: nicht besetzt
50 Lahr: Ralph Herschlein, mail: Ralph.Herschlein@dieBasis-bw.de
51 Offenburg: Michael Kreutler, mail: Michael.Kreutler@dieBasis-bw.de
52 Kehl: Christian Cleiß, mail: Christian.Cleiss@dieBasis-bw.de
53 Rottweil: Michael Wennesheimer, mail: Michael.Wennesheimer@dieBasis-bw.de
54 Villingen-Schwenningen: Thomas Möcker, mail: Thomas.Moecker@dieBasis-bw.de
55 Tuttlingen-Donaueschingen: Michael Berger, mail: Michael.Berger@dieBasis-bw.de
56 Konstanz: nicht besetzt
57 Singen: Uli Reith, mail: Uli.Reith@dieBasis-bw.de
58 Lörrach: Dietmar Ferger, mail: Dietmar.Ferger@dieBasis-bw.de
59 Waldshut: Oliver Schaphoff, mail: Oliver.Schaphoff@dieBasis-bw.de

Wahlkreise im Regierungsbezirk Tübingen:
60 Reutlingen: Sofia El Mestary, mail: Sofia.ElMestary@dieBasis-bw.de
61 Hechingen-Münsingen: Roland Heinzmann, mail: Roland.Heinzmann@dieBasis-bw.de
62 Tübingen: Felix Eckerle, mail: Felix.Eckerle@dieBasis-bw.de
63 Balingen: Dragan Nesovic, mail: Dragan.Nesovic@dieBasis-bw.de
64 Ulm: Sascha Heuel, mail: Sascha.Heuel@dieBasis-bw.de
65 Ehingen: Sascha Heuel, mail: Sascha.Heuel@dieBasis-bw.de
66 Biberach: Marianne Müller, mail: Marianne.Mueller@dieBasis-bw.de
67 Bodensee: Heike Padberg, mail: Heike.Padberg@dieBasis-bw.de
68 Wangen: Heike Padberg, mail: Heike.Padberg@dieBasis-bw.de
69 Ravensburg: Regina Herzog, mail: Regina.Herzog@dieBasis-bw.de
70 Sigmaringen: Monika Schmidt, mail: Monika.Schmidt@dieBasis-bw.de